首页 政务动态 领导之窗 政府机构 政策法规 视频 专题 图片
到三坝乡石材厂处理投诉
发布时间:2019-11-22 10:33:00   来源:州生态环境局香格里拉分局

 2019年11月20日,迪庆藏族自治州生态环境局香格里拉分局接到一起州生态环境局转办的来电投诉,投诉内容:“香格里拉市三坝乡哈巴村龙旺边村民小组有人在哈巴雪山自然保护区核心区开采石料,正在大量往外运输。”

接到投诉后,我局立即组织环境监察执法大队调查核实投诉内容,通过现场勘查走访、现场拍照、询问投诉人等方式进行调查核实后发现:投诉的石材厂为香格里拉市云浪白玉石材厂,位于迪庆州香格里拉市哈巴村龙旺边一组,是中央环境保护督察“回头看”反馈意见涉及的三家砂石厂之一。香格里拉市自然资源局牵头组织责任单位已于2019年4月13日至4月14日对香格里拉市云浪白玉石材厂进行联合检查,该石材厂已停工,无动工迹象。工作组责令10日内拆除所有违规设备及厂房建筑,要求在2019年底完成矿区及影响区域的生态环境恢复治理工作。

现场检查时,该石材厂厂区内违规设备及厂房建筑已拆除;厂区内堆放有部分石料及泥土;厂区内有一台挖机正在进行客土,已制定了植被恢复方案并通过香格里拉市林业和草原局审批,现阶段正在按照方案开展植被恢复。

通过调查核实,该投诉内容部分属实。香格里拉市云浪白玉石材厂已于2019年4月27日前拆除所有违规设备及厂房建筑,未进行石材开采,故投诉称“香格里拉市三坝乡哈巴村龙旺边村民小组有人在哈巴雪山自然保护区核心区开采石料”不属实;该石材厂于2019年11 月15日前将十车石料提供给东环路进行挡墙修复,2019年11月16日至2019年11月18日,为三坝乡哈巴村古鲁八河道水毁挡墙修复工程提供石料,提供的石料为2014前开采的石料,故投诉称“正在大量往外运输”石材属实。

环境监察执法大队执法人员已现场对香格里拉市云浪白玉石材厂作出监察要求:1.尽快将植被恢复方案向当地村民公示;2.严格按照植被恢复方案完成植被恢复工作;3.规范堆放石材料。

 

责任编辑:章志鸿
主办:中共香格里拉市委 香格里拉市人民政府
承办:香格里拉市委信息技术管理中心 香格里拉市电子政务管理中心 0887-8222726
备案号:滇ICP备13000589号
技术支持:云南网